Как начать носить цветные контактные линзы постоянно?

30/03/2018
Опубликовал Дмитрий Сысоев

Сегодня контактные цветные линзы приобретают все большую популярность. Связана такая тенденция с тем, что благодаря подобной продукции можно менять данный природой цвет глаз. Причем для особенно креативных людей создается продукция, имеющая совершенно удивительный окрас и форму зрачка. Она подходит для носки как людям, имеющим хорошее зрение, так и страдающим различными офтальмологическими недугами.

Многие используют цветную оптику лишь для создания эффектного образа, и их носка не превышает нескольких часов. Однако некоторые пользуются линзами регулярно, и для таких людей актуальным остается вопрос о том, как носить такие изделия правильно и без вреда для глаз.

Основные правила носки цветных линз – что рекомендуют специалисты?

Как у традиционных контактных линз для коррекции проблем со зрением, у использования цветных изделий существует ряд правил. Чтобы они не причиняли вред глазам, и позволяли чувствовать себя комфортно, необходимо учесть следующие рекомендации:

  • Самым основным правилом является проведение всех манипуляций исключительно чистыми руками. Так как процесс надевания и снятия осуществляется при помощи пальцев, их следует тщательно мыть антибактериальным мылом. При этом вытирать руки необходимо полотенцем без ворса, так как он может попасть на поверхность линз.
  • Правильное хранение – еще один важный нюанс применения цветной оптики. Для этих целей категорически не рекомендуется применять дистиллированную или кипяченую воду. Жидкость должна быть только специальная, так как она сможет обеспечить нужную дезинфекцию и смазывания изделий.
  • В продаже есть изделия, которые можно использовать на протяжении всего дня, не снимая их даже в ночное время. Однако все офтальмологи сходятся во мнении, что подобная носка может причинить глазам значительный вред. Максимально допустимым временем ношения цветной оптики может быть не более 6-8 часов. Само же изделие для достаточной дезинфекции должно пролежать в специальном растворе около 4 часов.

Если придерживаться всех перечисленных выше правил, то использование цветных контактных линз не сможет причинить вред здоровью, а только изменит Ваш внешний облик.